Туториал Создание своего проекта Minecraft

Hidens

Администратор
Команда форума
Пишу основываясь на собственном опыте. Если что - поправьте.

С чего начинается создание своего сервера? "С покупки хостинга" - скажете Вы. Да, это правильно, но сборка сервера - тоже важная часть!
У Вас есть три варианта, как Вы поступите.

Первое. Вы закажете сборку. Тут все очень просто, особенно если Вы знаете у кого заказывать. Такой вариант пригодится если у Вас не хватает времени на создание своей сборки, или Вы просто не хотите этого делать. Однако тут придется потратится.

Второе. Вы скачаете сборку. Это самый наихудший вариант! В таких сборках могут быть бэкдоры(плагины для взлома), или они могут быть напичканы тем, что Вам попросту не нужно. Например, если Вы скачаете сборку BedWars, и обнаружите там Essentials - то ничего удивительного, потому что скорее всего её собирал довольно-таки неопытный (видимо, чересчур) человек. Ведь /god, /fly, /gm 1 на мини-играх явно ни к чему.

Третье. Вы сделаете сборку сами. Все же, я не могу сказать, что этот вариант - самый лучший. Но он имеет преимущества перед первым и вторым.
  1. Вы сами собираете сборку.
    Это хорошо, таким образом Вы набираетесь опыта, и если что - можете дополнить свой сервер нужными плагинами (или удалить их).
  2. Вы знаете, что Вам нужно.
    Никаких лишних плагинов! Для сборки BedWars, вы собираете то что нужно мини-играм, и никаких /fly, /god, /gm 1! Создание своей сборки избавит Вас от поиска "ненужной" Вам функции на сервере, ведь Вы знаете что Вы скачали и установили.
  3. Никаких бэкдоров.
    Обычно, плагины скачанные со spigotmc.org, не имеют бекдоров, а если и имеют, то такие плагины зависают с очень низким рейтингом и плохими комментариями. Однако, бывают случаи, когда автор предупреждает о "бекдоре" - взять ArchonCrates: разработчик написал, что может открывать кейсы на Вашем сервере в неограниченном количестве.
  4. Это бесплатно. Вам нужен только опыт, немного google.com и этого туториала.
Определяемся с сервером

И так, мы выбрали третий вариант - создание своей сборки. Сначала нужно определится с типом сервера. Это могут быть мини-игры или выживание. В туториале я приведу пример выживания.
Далее, "тип" выживания. Не думаю, что сейчас популярны сервера с Антигрифом, но в качестве примера я возьму такой "тип" выживания.

Составляем список плагинов

Что нужно выживанию? Спавн, донат, автошахты - это распространенный пример выживания.

Essentials. Чаще всего основной и "главный", приоритетный плагин. Именно в нем есть /ban, /gm 1, /god, /fly, /kits и т.п. важные команды.

Донат-группы. Лично я рекомендую старый-добрый PermissionEx. Конечно, у него есть более новые аналоги (например LuckPerms), но туториалов по настройке PermissionEx в интернете можно найти больше.

Авто-шахта. И все же, не на каждом сервере выживания можно найти такой плагин, но мы же только учимся, да? Возьмем MineResetLite. Как его настраивать я думаю рассказывать не надо, в интернете есть куча инструкций.

Приваты. WorldGuard - /rg claim, /rg flags, и прочие команды. Тут нечего добавить.

Баны. В Essentials баны, "не такие", как хотелось бы. Я рекомендую следующий список плагинов, среди которых Вы найдете "свой":

LiteBans, MaxBans, CustomBans, AdvancedBans.

Античит. Обычным игрокам, и тем более уж донатерам явно не понравится, что кто-то скачал чит и летает. Обычные игроки летать не могут, а донатеры (хотя бы игроки с VIP) тратили деньги на полет. Вот и кому это нужно? Среди античитов есть выбор не большой: AAC и NCP (еще есть какой-то Phoenix) . У каждого свои плюсы и минусы, свои особенности, какой-то платен, а какой-то нет. Рекомендую почитать о каждом Античите отдельно и выбрать нужный.AAC - Advanced Anti Cheat | Phoenix Anti Cheat | NCP - NoCheatPlus

GUI-Меню. Наверно не раз Вы видели такие GUI, с иконками, при нажатии на которые выполняются команды (телепорт на спавн и т.п.). ChestCommands или DeluxeMenus помогут Вам в этом.

Авторизация. AuthMe Reloaded, xAuth, AuthDB - тоже советую почитать о них и выбрать нужный.

Чат. ChatEx - очень удобный чат.

Быстрая стройка. World Edit и GoBrush, весьма полезны в этом деле. Пригодятся для билдеров или просто донатеров (//set, //replace).

И прочие прелести, но для донатеров. Ведь сервера часто живут за их счет. Я могу порекомендовать некоторые плагины, ради которых игроки могут покупать донат на Вашем сервере.
  • UltraCosmetics - плагин добавляет большое количество "косметики" для игроков. Это шапки, крылья, питомцы, костюмы, превращения.
  • TrollBoss - плагин добавляющий возможность троллить игроков (в прямом смысле слова). Заморозка, фейк-опка, и прочие веселые команды. Между прочим, на Антигрифер сервере такой плагин будет полезен, а после того как автор пофиксит некоторые баги, я переведу его.
  • Lib Disguise - платный плагин. Предоставит возможность превратится в моба.
  • Granter - платный плагин. Донатер может подарить своему другу какой-нибудь другой донат, например VIP (настраивается в конфигурации плагина)
Так же, можно сделать GUI-меню с помощью DeluxeMenus или ChestCommands для донатеров, где они смогут включать день/ночь, очищать мир от лагов, и прочее.
Внимание! Не стоит ставить слишком много таких плагинов, тогда получится "несбалансированная" сборка в пользу доната.

Выбор ядра.

На данный момент существует шесть ядер серверов майнкрафт.
  • Vanilla. Это обычный сервер, без плагинов, очень тормозящий и зависающий. Не используйте его, даже если хотите сделать Vanilla-сервер.
  • CraftBukkit (Bukkit). Это улучшенная версия Vanilla, сюда уже можно ставить плагины, он тормозит и лагает меньше, но все равно, есть баги с освещением.
  • Spigot. Улучшенная версия CraftBukkit (Bukkit), сюда так же можно ставить плагины, он почти не тормозит и не лагает, почти все пофикшено. Выбирайте его, или...
  • PaperSpigot. Это улучшенная версия Spigot (который является улучшенной версией Bukkit, который является улучшенной версией Vanilla), где исправлено еще больше багов, и он больше всего оптимизирован. Это совершенство (мое мнение), и я рекомендую выбрать его.
  • Cauldorn. Bukkit, но только с Forge. Нужен, если Вы хотите создать сервер с модами 1.7.10.
  • Sponge. Это отдельное ядро, с Forge, но для 1.8 и выше. На него уже нельзя ставить Bukkit-плагины, в Sponge своё API.
Ядро выбрано, плагины есть... Вроде бы всё... А не всё! Я дам еще несколько советов.
  1. Вам нужна группа ВКонтакте.
    Вот никак без этого, ведь игроки должны знать о новостях на сервере, контактировать с администрацией, а так же просто дружить друг с другом, и предлагать Вам свои забавные скриншоты игры.
  2. Не стоит вообще набирать кучу плагинов. Я уже писал это, да, но тогда я имел ввиду именно "плюшки" для донатеров. Слишком большое количество плагинов не нужно, по многим причинам: как минимум, это нагрузка на сервер, и на хостинг тоже. Я помню, были сервера и с 20+ плагинов, и 30, но там были мощные машины, и проекты были по крупнее. А мы только учимся. Тем более, как я опять таки писал, получится полная каша из ненужных и нужных плагинов.
  3. Сайт авто-доната. Таких большое количество, они есть и бесплатные, и платные, и поисковик Вам в помощь.
  4. Вам нужна реклама. Не берите рекламу у Лаунчеров (Tlauncher Legacy и Tlauncher 2.0) - это лишняя трата денег (больших)! Для нового сервера подойдет и реклама у ютуберов, или в какой-нибудь группе ВКонтакте. Тем более я видел сервера и с рекламой, но там было 10+ онлайна днем, в выходные. Зачем так?
  5. Будьте приветливы и адекватны. Не нужно банить, потому что игрок Вам не понравился.
  6. После онлайна 10-15+ откройте набор в модерацию. 15 человек - это не мало, за всеми не уследишь. Тем более из 15 человек и найдутся 2-3 тех, кто будет верно и долго служить Вам в качестве модератора.
  7. Имейте денег про запас. Может быть, игрокам понравится играть, но донатеров не найдется. Купите хостинг второй раз, на второй месяц, купите еще рекламу. Было 15 человек - станет 30, 40, 50, 100... Однако если не хотите тратится опять, подумайте: а стоило вообще затевать это?
  8. Не ведитесь не бесплатные хостинги.
    Нет. Нет. И еще раз Нет. Они Вас не стоят! Ни капли! Можно найти бесплатный хостинг, но только для теста сборки или плагина. И все. Чаще всего, возможности на таких хостингах - ну минимальные, даже очень.
  9. Развивайтесь сами, в плане серверов. Учитесь настраивать, купите книжечку по Java, читайте в свободное время, пишите плагины, тогда при уникальности сервера, повысится онлайн, повысится онлайн - повысится количество донатеров, а значит и прибыли, и мощный хостинг уже перестанет быть мечтой, а станет реальностью. Наймете кодеров, билдеров, и модераторов. Да, придется им тоже платить, и за рекламу, и за хостинг, и персоналу, но тогда Ваш сервер может станет как LastCraft, или VimeWorld, а может даже Mineplex или Hypixel!
Заливаем файлы на хостинг: FileZilla или WinSCP
Консоль, но не через сайт (работает не на всех хостингах): PuTTy
Редактирование конфигурации плагинов и сервера: Notepad++ или Sublime Text 3

Хостинг для вашего сервера

Последнее редактирование:
Сверху